SIX LETTRES A UN JEUNE PRINCE: La Palatine... - Lot 143 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 143
Estimation :
250 - 300 EUR
SIX LETTRES A UN JEUNE PRINCE: La Palatine Editeur Genève 1955. E.O. L'un des L'un des 20 ex de tête sur Madagascar réservés aux amis des beaux livres (celui-ci n°I). Envoi aux époux MARCHAND, «cet évangile de l'amitié». Reliure in-12 demi chagrin prune à coins, dos à 5 nerfs et fleurons de cuir rouge, titre sur les nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Landré)