LE ROI D'ECOSSE: Grasset Paris 1941. Précieux... - Lot 139 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
LE ROI D'ECOSSE: Grasset Paris 1941. Précieux exemplaire d'Eric, fils de l'écrivain avec une trentaine de corrections manuscrites (liste manuscrite en fin de volume) et une dédicace, «Pour toi mon petiot, avec le souvenir tendre et l'émotion de papa» (dédicace doublée d'une seconde sur une autre page de titre au Docteur BUESCHE). Jointes, montées sur onglets plusieurs coupures de presse concernant ce livre. Reliure in-12 demi maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs et caissons, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)