LE PLAT PAYS: Sans Editeur et sans lieu.... - Lot 135 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE PLAT PAYS: Sans Editeur et sans lieu. 1967. E.O. L'un des 10 ex de tête (après l'exemplaire unique sur parchemin réservé à l'auteur) sur Japon nacré. Exemplaire bien complet de deux pages manuscrites du texte de La Varende et de deux tableaux et quatre gouaches de l'illustrateur de ce livre, J.P REMON imprimés mais n'ayant pas servi à l'illustration de cet ouvrage. Préface inédite de Monseigneur Henri DUPONT, évêque de Dorylée et de Lille. En feuilles in-4 sous coffret éditeur pleine toile bleu ciel passé. Très beau texte illustré de 25 gouaches de REMON évoquant Boulogne, Bruxelles, Amsterdam et Bruges où vécut MOZART