PAYS D'OUCHE: Maugard Editeur Rouen 1934.... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 750EUR
PAYS D'OUCHE: Maugard Editeur Rouen 1934. E.O. l'un des ex sur Vergé teinté, 2ème papier. Exceptionnel exemplaire de Madame LOUVER, née de LAUGLE, cousine de Jean de LA VARENDE avec un très bel envoi manuscrit signé et joint, un début de projet inédit de nouvelles qui aurait dû être publié dans ce recueil et qui fut retiré au dernier moment par l'écrivain (information transmise par Madame LOUVER à Michel HERBERT). 4 pages manuscrites grandes in-8 à l'écriture serrée. A notre connaissance ce texte ne fut jamais publié. Reliure grande in-8 plein maroquin vert Empire, plats à décors d'encadrement géométrique dos lisse légèrement assombri, tête dorée, contre plats à encadrement, couvertures conservées, étui (reliure signée Creuzevault)