PAR MONTS ET MERVEILLES: Les bibliophiles... - Lot 127 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 620EUR
PAR MONTS ET MERVEILLES: Les bibliophiles chartrains. Bernard KLEIN Editeur. Chartres 1966. E.O. l'un des 5 ex H.C sur Arches numérotés à la main et signé par Monseigneur Roger MICHON, Evêque de Chartres et par R.REMON illustrateur de ce livre. Jointe une intéressante lettre tapuscrite signée avec un complément manuscrit de Eric de LA VARENDE autorisant la publication de ce livre qui devait, dans un premier temps s'intituler, «Pèlerinage sentimental». Envoi manuscrit de l'éditeur à Madame LE MARCHAND. En feuilles in-4 sous chemise et étui pleine toile jaune. Très beau texte sur la Beauce, le Perche et la Normandie parfaitement illustré de 27 aquarelles de J.P REMON