LA NORMANDIE: Les amis de La Varende Paris... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 650EUR
LA NORMANDIE: Les amis de La Varende Paris 1968. E.O. L'un des 16 ex de tête sur Japon nacré. Joint un texte manuscrit sur des visites de la Varende en Normandie, un texte tapuscrit corrigé, «Promenade en Normandie», une photo argentique d'un manoir normand et plusieurs coupures de presse concernant ce livre et les visites normandes de l'auteur. Le tout monté sur onglets et relié in-8 étroit plein maroquin rouge, plats à filets d'encadrement et emblème du lion normand au centre, dos à 5 nerfs et caissons, contre plats à encadrement, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)