NEZ DE CUIR, GENTILHOMME D'AMOUR: Maugard... - Lot 114 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 114
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 700EUR
NEZ DE CUIR, GENTILHOMME D'AMOUR: Maugard Editeur Rouen 1936. E.O. Exceptionnel exemplaire truffé de 10 pièces. Une lettre de La Varende à Madame MAUGARD au sujet du retard de publication de ce livre, une carte de visite manuscrite de Michel HERBERT expliquant ce courrier. Le rare prospectus pour la publication de ce livre. Deux cartes d'invitation de l'Association des amis de La Varende, une carte de messe commémorative, une photo argentique représentant La Varende dans la librairie de Michel HERBERT, 3 articles de presse lors de la parution de ce livre. Reliure in-4 plein chagrin noir, dos à 5 nerfs, premier plat et dos avec un fleuron représentant le lion normand, contre plats et gardes de suédine violet, couvertures conservées (reliure signée Montecot)