LA NAVIGATION SENTIMENTALE: Flammarion Paris... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 310EUR
LA NAVIGATION SENTIMENTALE: Flammarion Paris 1952. E.O. L'un des 275 ex de tête sur Arches (celui-ci l'un des 50 réservés aux amis des beaux livres). Envoi à Madame MARCHAND. Exemplaire complété de la rarissime plaquette de l'exposition des maquettes de bateaux de La Varende à l'hôtel de la Compagnie Transatlantique à Paris la même année, ainsi que du carton d'invitation au vernissage et d'un article de presse évoquant ce livre. Reliure in-8 demi chagrin bleu canard, dos lisse légèrement éclairci et mosaïqué (navire sur des flots avec un ciel strié). Tête dorée, double couverture conservée (reliure signée Landré)