MA MAISON: Les amis de La Varende Paris 1965.... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
MA MAISON: Les amis de La Varende Paris 1965. E.O séparée. L'un des 12 exemplaires de tête sur Japon nacré. Précieux et unique exemplaire comprenant le texte original tapuscrit avec corrections manuscrites, une page in-12 recto verso manuscrite avec plan dessiné de La Varende donnant des instructions, vers 1925, à son jardinier pour l'aménagement de son parc et deux photos argentiques représentant son château du Chamblac. Le tout monté sur onglets et relié demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs et caissons, tête dorée, couverture conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)