INITIATION ARTISTIQUE: Tiré à part de la... - Lot 82 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
INITIATION ARTISTIQUE: Tiré à part de la revue de l'école des Roches de Janvier 1927. Préface de Georges BERT HIER. Tirage unique à 75 ex, tous H.C. Exceptionnel exemplaire de Michel HERBERT avec un envoi manuscrit signé de l'écrivain, «en amitié». Reliure in-12 plein maroquin marron foncé, plats de maroquin marron foncé, centre de daim marron avec incrusté au centre le nom de l'auteur et du titre. Tête dorée, couvertures conservées, chemise demi maroquin identique et plats de papier marron, étui (reliure signée P.L Martin). Premier livre de l'auteur sous son nom alors qu'il n'était encore que professeur de dessin à l'école des Roches