LES INEDITS: Collection complète des inédits... - Lot 81 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 850EUR
LES INEDITS: Collection complète des inédits de la Varende publié annuellement par Michel HERBERT puis par l'Association des amis de La Varende. Du premier volume en 1961 (Jean-Marie) à celui de 2008, dernière année du vivant de Michel HERBERT qui décèdera en février 2009 (Laval de Montmorency, premier évêque du Québec). 47 volumes (en 1963 il n'y aura pas de publication, Michel HERBERT, emprisonné pour militantisme Algérie Française, ne pouvant s'en occuper). Tirage limité et numéroté, la plupart du temps sur Ingres, parfois sur Japon, tous en feuilles in-8 sous chemise. L'ensemble présenté dans cinq chemises et étui demi chagrin rouge ou bleu nuit (reliure signée Montecot). Très belle et rare collection complète de ses écrits publiés ici pour la première fois en E.O séparée