IMAGES DU JAPON AU SOLEIL LEVANT: Entreprises... - Lot 77 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 260EUR
IMAGES DU JAPON AU SOLEIL LEVANT: Entreprises Albert Cochery Paris 1956. E.O. Tirage unique à 1000 ex sur vélin, tous H.C. Précieux exemplaire de Michel HERBERT avec un envoi manuscrit signé. «ce petit texte, si difficile, si faible, qu'il voudra cependant honorer. Jean de La Varende». Illustrations par le peintre de Honfleur, Albert BRENET. Joints deux burins signés René HAGUENAUER et représentant deux sites en Moselle des Etablissements Cochery ainsi qu'une petite feuille de notes manuscrites de l'écrivain destinée à cet ouvrage. En feuilles in-4 sous chemise et étui (étui fragile). Ce texte, cadeau d'entreprise est fort rare à trouver car sur les 1000 ex seuls quelques uns furent distribués