FABLES DE LA FONTAINE: Editions Marcus Paris... - Lot 63 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 660EUR
FABLES DE LA FONTAINE: Editions Marcus Paris 1949. E.O. L'un des 1000 ex de luxe sur pur fil, seul grand papier pour cette véritable E.O à ne pas confondre avec l'édition pour enfants publiée la même année sous cartonnage illustrée. Envoi aux époux MARCHAND. Préface de LA VARENDE et illustrations de Félix LORIOUX. Reliure in-4 demi maroquin prune à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure signée Buisson travaillant pour le compte de Semet et Plumelle). Cette version est de toute rareté malgré l'important tirage