LE DUC DE SAINT SIMON ET SA COMEDIE HUMAINE:... - Lot 54 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
LE DUC DE SAINT SIMON ET SA COMEDIE HUMAINE: Hachette Paris 1955. E.O. L'un des 60 ex de tête sur Arches (celui-ci H.C). Bel envoi à Maria-Pia CHANTREUIL, «ce livre auquel son travail doit tout. Avec tendresse et gratitude». Jointes montées sur onglets, une page manuscrite du texte et une lettre à son éditeur concernant la publication. Reliure in-8 demi maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures concernées (reliure signée Semet et Plumelle)