LE DUC DE SAINT-SIMON ET SA COMEDIE HUMAINE:... - Lot 53 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 360EUR
LE DUC DE SAINT-SIMON ET SA COMEDIE HUMAINE: Hachette Paris 1955. E.O. L'un des 60 ex de tête sur Arches. Très bel envoi aux époux MARCHAND ; «Ce livre que les ennemis de Saint-Simon ne liront pas et que ses amis dédaigneront... Tout est perdu, fors l'honneur». jointes montées sur onglets plusieurs coupures de presse concernant ce livre. Reliure in-8 demi chagrin noir à coins, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Landré)