L'AMOUR SACRE ET L'AMOUR PROFANE: Flammarion... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
L'AMOUR SACRE ET L'AMOUR PROFANE: Flammarion Paris 1959. Précieux et unique exemplaire de Michel HERBERT. L'un des ex de tête sur Arches. Exemplaire avec de nombreuses notes manuscrites de Herbert, deux pages manuscrites et trois pages tapuscrites corrigées de La Varende issues de ce texte, ainsi que de nombreuses coupures de presse sur la publication de cet ouvrage. Ensemble monté sur onglets et reliés in-8 plein maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs et caissons, contre plats à encadrement de même maroquin, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle)