Lot n° 29
Estimation :
200 - 250
: 100EUR
SICARD (Roch Ambroise Cucurron,
dit l’abbé)... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
dit l’abbé) [Le Fousseret, 1742 - Paris, 1822], pédagogue
français, instituteur des sourds-muets.
2 lettres autographes signées.
— À M. Chaulaire. Paris 26 prairial an XII [15 juin 1804] ;
2 pages in-8°. Lettre de recommandation.
— À Mme de Chavagnac. Paris 14 avril 1807 ; 2 pages
in-8°. Au sujet de deux frères sourds-muets. « J’ai une
demoiselle que je forme depuis plus de 15 ans, dans
l’art que je professe et qui a obtenu de plus grands et
plus rapides succès que les miens. Elle va s’établir près
de chez moi. C’est à elle qu’il faut confier les deux
frères dont vous m’avez parlé ».
Un portrait joint.