FRANCE Anatole

Lot 308
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
FRANCE Anatole
Le lys rouge. Collection des dix/Romagnol Paris 1903. L'un des 90 ex sur Arches, 2ème papier. Illustrations de A.F GORGUET. Bien complet de deux états des planches hors texte, l'état terminé en couleur, l'état avant la lettre et une suite des bois du texte sur Chine. Rousseurs. Reliure grande in-8 plein maroquin vert olive, dos à 4 nerfs et fleuron passé, plat à décor mosaïqué, contre plat à encadrement, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Meunier)