Mémoires historiques concernant l'ordre royal... - Lot 146 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Mémoires historiques concernant l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, et l'institution du mérite militaire. Paris, imprimerie royale, 1785. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de la médaille de l'ordre, pièce de titre de maroquin rouge, filets encadrant les plats (reliure de l'époque). L'ordre de Saint-Louis fut créé en 1693 pour récompenser les officiers les plus valeureux, et le Mérite militaire fut créé par Louis XV en 1759 pour récompenser les officiers protestants au service de la France. Bon exemplaire. Coiffes et coupes restaurées