[SANDRAS de COURTILZ (Gatien)]

Lot 143
Estimation :
100 - 200 EUR
Mémoires de Jean-Baptiste de La Fontaine, chevalier, seigneur de Savoie et de Fontenay, contenant ses aventures depuis 1636 jusqu'en 1697. Cologne, Pierre Marteau, 1699. In-12; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Mémoires apocryphes d'un espion au service de la France que l'auteur rencontra durant son séjour à la Bastille. Ex-libris manuscrit sur le titre Du Bellay de Cauverville