GODONNESCHE. Médailles du règne de Louis... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
GODONNESCHE. Médailles du règne de Louis XV. [Paris, 1736]. In-folio; veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé comprenant un frontispice gravé par Cars d'après F. Le Moyne, un titre, une dédicace, et 33 planches de médailles dans des encadrement historiés. Mention «club des Arcades» en lettres dorées sur le premier plat, du nom d'un club politique du début de la révolution qui était hébergé, par le duc d'Orléans, dans les galeries du Palais Royal. Armes d'un Bourbon placées postérieurement. Ex-libris gravé et armorié de Pecquot de Saint-Maurice