BALTARD (Louis-Pierre)

Lot 141
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 750EUR
BALTARD (Louis-Pierre)
Exposé relatif aux constructions du palais de justice et de la prison de Lyon. In-folio oblong; demi-vélin à coins, dos lisse muet, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat. Réunion de plusieurs plaquettes et dessins d'architecte sur le palais de justice et la prison Saint-Paul, à Lyon, tous deux construits par l'architecte Louis-Pierre Baltard: - CL ERJON (Dr). Palais de justice. À M. le rédacteur du Précurseur. Lyon, 1830. Opinion sur l'emplacement du futur palais de justice. - BALT ARD. Exposé relatif aux constructions du palais de justice et de la prison de Lyon. Lyon, 1835. - BALT ARD. À MM. Les membres du conseil général du département du Rhône. Lyon, 1838. L'architecte conteste une réduction des dépenses votée par le conseil. - BALT ARD. Palais de justice de Lyon. Lettre suivie de l'exposé ou mémoire instructif de la marche des opérations depuis 1823 jusqu'en 1838, et pièces à l'appui. Lyon, 1838. - 5 dessins monogrammés mais sans légendes, encre noire et lavis, parfois rehaussé d'aquarelle, de plans et élévations du palais de justice. (13253)