TRUGUET Laurent-Jean-François, comte [Toulon, 1752 - Paris, 1839]

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Amiral, ministre de la Marine et des Colonies Lettre signée. Paris, 30 brumaire an V [20 novembre 1796]; 2 pages 1/2 in-folio, avec adresse avec marques postales, en-tête avec vignette. Sur la fabrication de 200 pièces de canon de gros calibres au Creusot. Truguet se soucie du prix de la fonte de ces canons