SANTERRE Antoine Joseph [Paris, 1752 - id., 1809]

Lot 128
Estimation :
120 - 150 EUR
Général français Lettre signée, adressée au citoyen Bournouville, ministre de la Guerre. «Paris, le 10 février 1793, l'an 2 de la Liberté»; 1 page in-folio. Demande d'intervention pour empêcher la mutation à Poitiers du citoyen Gobin, commissaire des guerres, et qu'il souhaite conserver sous ses ordres: «Ce n'est pas sans regret que je le vois quitter la capitale au moment où nous aurons besoin de son travail qui lui est avantageusement familier, les départs de l'intérieur vont devenir fréquents, le casernement sur lequel il a fait des dispositions de travail, d'après mes ordres aura une très grande activité et je le juge susceptible d'y maintenir le plus grand ordre.»