RONDEL Auguste [Marseille, 1858 - Paris, 1934]

Lot 123
Estimation :
100 - 120 EUR
Polytechnicien et banquier, passionné de théâtre et grand collectionneur français Lettre autographe signée. Marseille, 24 septembre 1915; 4 pages in-12. «Je vous félicite d'abord de votre promotion de simple critique militaire du soir au grade de colonel du matin [...] quoique votre modestie vous ait fait dérouter vos amis en permuttant votre Y des croquis en X [...]. Mon jeune ami Étienne Gros, l'homme de Quinault, m'écrit du front, où il ravitaille ses copains en auto, qu'il a découvert un Racine annoté par Lanson où ce savant place la source de la Bérénice de Corneille en un roman de Segrais paru vers 1650. Ayant lu le Magnon où il avait trouvé certaines autres sources de la même Bérénice, il se demande et me demande si Magnon n'aurait pas été lui-même l'intermédiaire entre Magnon et Corneille.»