NARISCHKINE Nathalie [Bruxelles, vers 1930]

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Contralto Belge, fille de l'ambassadeur Léon Narischkine (1905-1969) Dossier musical. De 1950 à 1955; formats in-4°. Concerne principalement ses interventions au festival international de musique de Besançon (1950) et au festival de Salzbourg (1952): - Besançon: 2 lettres concernant l'intervention de Nathalie Narischkine et l'organisation de la réception du château de Moncley, 3 photographies de la cantatrice et 5 cartes postales représentant le château de Moncley. - Salzbourg: 2 diplômes de la Sommer-Academie de Salzburg, signés par le chef d'orchestre autrichien Bernhard Paumgartner (1887-1971), Reinhard Von Zallinger et le Dr Reichert; 2 lettres signées par le compositeur autrichien Cesar Bresgen (Florence, 1913-1988); 3 grandes affiches en couleurs du festival; ensemble de programmes, correspondance et coupures de journaux. On joint 3 lettres autographes signées de Denis Maloens (responsable des Jeunesses Musicales de Bruxelles) et diverses correspondances adressées à Nathalie Narischkine. L'ensemble