LETTRES AUTOGRAPHES. Album ayant appartenu... - Lot 99 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
LETTRES AUTOGRAPHES. Album ayant appartenu à Marie Colombier, auteur et actrice de la Comédie française, devenue comtesse T Reliure en maroquin rouge avec monogramme T surmonté d'une couronne sur le premier plat, filest dorés sur les deux plats, dos à nerfs orné de motifs floraux (Rel. Vauthrin), fermoir à clé (jointe). Ensemble de lettres autographes signées adressées à Paul Bonnetain, montées sur onglet dans l'ordre: Jules Lemaître, Gyp, Pierre Loti, A. Dumas fils (3), Paul Bourget, Elonide Leblanc, Léon Daudet, Émile Gautier, Cladel, Léon Hennique (2), Ernest Legouvé, Eugène Manuel, Coquelin Cadet, Paul Hervieu, Tailliade, Victor Barrucand, A. Mézières, Paul Margueritte, Roger de Beauvoir, Lucien Descaves, Abel Hermant, Catulle Mendès, François Coppée (2), Édouard Lalo (sur le Roi d'Ys), Jules Claretie (2), Jules Massenet (2), Frédéric Masson, Émile Bergerat, Raffaëlli, Regnier, A. Antoine, Clovis Hugues, Jules Simon, Juliette Adam, Octave Mirbeau, Maurice Rollinat, Ernest Renan, Louis Ganderax, Théodore de Banville,n Émile Zola, Paul Déroulède, Paul Foucher, Francisque Sarcey, J.H. Rosny, Jules Chéret, A. Millerand, Léo Delibes, Lavedan, Ludovic Halévy, Valette, Paul Bert, etc