BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers [Corte, 1768 - Florence, 1844]

Lot 45
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier. Ensemble constitué de 2 pièces signées et de 3 portraits gravés de lui et de sa famille: - Pièce signée. Paris, le 28 ventôse an XIII [18 mars 1805]; 1 page in-folio. Décret impérial convoquant le Collège électoral de la Somme à Amiens du 2 au 12 floréal an XIII. La pièce est signée par Joseph Bonaparte, Grand Électeur, et par Champagny, ministre de l'Intérieur. - Pièce signée. Paris, le 28 ventôse an XIII [18 mars 1805]; 1 page in-folio. Extraits des minutes de la Secrétairerie d'État, nommant le général Dejean président du Collège électoral de la Somme, et lui donnant pouvoirs et instructions en vue de la réunion du 2 floréal an XIII. La pièce est signée par Joseph Bonaparte, Grand Électeur, et par Champagny, ministre de l'Intérieur. - Portrait en médaillon de Joseph Bonaparte, «Roi d'Espagne, Grand Électeur, Frère de l'Empereur», d'après Desnoyons, gravé par Postman. - Portrait de Julie Bonaparte, née Clary, «Reine de Naples, puis d'Espagne», d'après Robert Lefevre, gravé par Pedretti (procédé de reproduction par pantographe Gavard). - Portrait des deux filles de Joseph, Zénaïde et Charlotte, daté de 1822, d'après un tableau de Louis David, et gravé par J. David