ARLAND Marcel [Varennes-sur-Amance, 1899 - Saint-Sauveur-surÉcole, 1986]

Lot 4
Got to lot
Estimation :
200 - 250 EUR
Écrivain français Lettre autographe signée. 14 octobre 1968; 1 page in-4°. «Je vous remercie de votre lettre et des indications qu'elle apporte sur le fauteuil précédemment occupé par André Maurois. Mais vous me demandez une "pensée", et je ne sais pas très bien ce que c'est. A défaut je recopie pour vous d'un carnet, cette note jetée voilà quelques jours: Titres et honneurs - où se raccrochent les hommes pour croire qu'ils existent. Quelle puérilité !» On joint son discours de réception à l'Académie française dédicacé à M. Jouniaux: «Pour M. André Jouniaux qui souhaite quelques mots en tête de ce discours "académique" (je ne l'ai pas relu, mais je me souviens qu'on lui a reproché d'être trop peu "académique").» On joint une autre lettre autographe signée et 2 cartes de visites autographes et des photographies