ACADÉMICIENS. - BARTHOU Jean Louis [Oloron-Sainte-Marie,... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 320EUR
ACADÉMICIENS. - BARTHOU Jean Louis [Oloron-Sainte-Marie, 1862 - Marseille, 1934], homme politique et écrivain français. 2 lettres autographes signées et 1 carte autographe signée, son discours de réception à l'Académie française dédicacé et 3 photographies le représentant en habit d'académicien. - BLANC Charles [Castres, 1813 - Paris, 1882], historien, critique d'art et graveur français, membre de l'Académie des beaux-arts et membre de l'Académie française. Lettre autographe signée. - BISSY Claude de Thiard, comte de [Paris, 1721 - château de Pierres, 1810], militaire français. Lettre autographe à la comtesse de Bissy au sujets d'objets destinés à leur château. - DOUMIC René [Paris, 1860 - id., 1937], écrivain et critique français. 2 lettres autographes signées, 1 carte de visite autographe et son discours de réception à l'Académie française. - DUBY Georges [Paris, 1919 - Tholonet, 1996], historien français spécialiste du Moyen Âge, professeur au Collège de France. Belle photographie en couleur le représentant en habit d'académicien, signée. On joint une lettre autographe signée et 1 lettre signée et de nombreuses photographies et coupures de presse. - GILSON Étienne [Paris, 1884 - Auxerre, 1978], philosophe et historien français. 1 lettre et 1 carte autographes signées, 4 belles photographies, son discours de réception à l'Académie Française signé. - GOUHIER Henri [Auxerre, 1898 - Paris, 1994], philosophe, historien de la philosophie et critique dramatique français. 2 photographies signées, 2 lettres autographes signées, 4 cartes de visites, son discours de réception à l'Académie française dédicacé, coupures de presse. - HANOTAUX Gabriel [Beaurevoir, 1853 - Paris, 1944], homme politique et historien français. 1 lettre autographe signée et 2 cartes de visites autographes. - HERMANT Abel [Paris, 1862 - Chantilly, 1950], écrivain français. 2 lettres autographes signées et 1 carte de visite autographe, son discours de réception à l'Académie française, brochures et coup