Manuscrit Recueil de prières et invocations... - Lot 229 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Manuscrit Recueil de prières et invocations à l'usage du croyant Turquie Ottomane, XIXème siècle. Reliure contemporaine en maroquin à décor estampé d'une frise à décor géométrique et de mandorles ornées de fleurs en rouge sur fond or. Manuscrit complet de 9 lignes par pages en fine écriture naskh vocalisée en rouge et noir. La page de frontispice enluminée porte un titre à l'encre rouge surmonté d'un feston décoré d'un semis de fleurs sur fond or sommé de tiges de feuilles. Dim.: H. 14,5 cm = L. 10,5 cm = T. 1,8 cm.