Manuscrit du Coran Iran, XIXème siècle, daté... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 228
Estimation :
500 - 600 EUR
Manuscrit du Coran Iran, XIXème siècle, daté 1266 AH. 1850 AH Reliure contemporaine en papier mâché laqué et peint à décor floral. Manuscrit complet de 21 lignes par pages en fine écriture naskh vocalisée avec de nombreux commentaires marginaux en persan. La double page de frontispice finement enluminée en bleu, rouge, vert et or comporte quatre cartouches calligraphiés sarlowh en rouge sur fond or. La dernière page porte l'inscription: «copié par Ahmed b. Mohammad Tabrizi» ainsi que la date 1266 AH - 1850 AD. Dim.: H.14 cm = L. 9,5 cm = T. 1,5 cm.