Paul JOUVE (1880-1973)

Lot 220
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paul JOUVE (1880-1973)
Grand duc ébouriffé (1930) Eau-forte sur papier (papier jauni, taches aux angles, taches de rousseur). Signée hors planche, justificatif de tirage 68/100. Dim.: 45 x 54 cm. Historique: Eau forte réalisée pour l'album Paul Jouve, Éditions Appolo pour Georges Weill en 1930, sur 100 exemplaires. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, lithographie référencée et reproduite p. 365 (Panthère marchant), P. 367 (Grand duc ébouriffé) et P. 377 (Sanglier au ferme).