Edouard CORTES (1882-1969)

Lot 177
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 500EUR
Edouard CORTES (1882-1969)
Rue animée, le soir - Circa 1898-1900 Huile sur papier marouflé sur carton. Signée en bas à droite (reprise sur les lettres E, D, O). Dim.: 38 x 61 cm. (quelques boursouflures). Quelques restaurations en marge du cadre. Nous remercions Madame Nicole Verdier qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre de jeunesse qui sera incluse dans le catalogue raisonné, tome III en préparation. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.