Rare chronomètre «marine» de laboratoire,... - Lot 141 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 141
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 500EUR
Rare chronomètre «marine» de laboratoire, ou d'études militaires signé L. Leroy 7 Bd de la Madeleine à Paris, vers 1880/ 1900. Le mouvement horaire est identique à un chronomètre de marine classique, cadran argenté chiffres romains, réserve de marche 56 heures sous midi, trotteuse bleuie à six heures, signé et numéroté au centre entre 9h et 3h. Il est à fusée et détente pivotée, celle-ci ayant la particularité d'être prolongée en équerre pour servir d'arrêt/détente au mouvement additionnel permettant la distribution électrique de l'heure a volonté, à la seconde ou à la demi-seconde. Ce second mouvement est à fusée et chaine, cames et contacts, il est doté d'une réserve de marche de 7 heures, les indications de commandes de ce mouvement se trouvant sur la contreplaque rectangulaire en dessous du cadran. L'ensemble est disposé dans une boite en acajou rectangulaire a deux ouvertures, la première, vitrée, permet d'accéder aux cadrans et commandes, la seconde ouverture permettant l'accès à un fond contenant la clef et la possibilité d'y déposer un document. Une glissière, percée permet l'accès éventuel à l'ensemble ou le simple remontage des deux mouvements. Sur le coté, 3 trous permettent d'emboiter les fiches de distribution. N° 1210 Leroy & Cie sur une plaque en ivoire. H. 107 - L. 171 - P. 235 cm. Ce chronomètre se trouve dans sa boite de transport en acajou, capitonnée, numérotée, à poignée externe. Très bel état de l'ensemble, fonctionne. H. 156 - L. 243 - P-309 cm Expert: Denis CORPECHOT - Tél. 01 42 94 84 25