Radovan MIRAZOVIC d'après Joseph VERNET

Lot 77
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Result : 2 200EUR
«Construction d'un grand chemin» Huile sur toile, signée au dos. 89 x 154 cm. Excellente copie d'une oeuvre de Joseph VERNET achevée en 1774 et se trouvant actuellement au Louvre. L'Abbé TERRAY, contrôleur général des Finances en 1769 a voulu rendre hommage au corps des Ponts et Chaussées dont les personnages à cheval au premier plan portent l'uniforme, le cavalier galonné serait PERRONET auteur du pont de la Concorde et de Neuilly