AUBIN (Nicolas)

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
AUBIN (Nicolas)
Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1722. In-4, demi-chagrin, dos lisse orné de filets (reliure du XXe siècle). Première édition illustrée d'un frontispice, de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, d'une planche aux armes du dédicataire et de 23 planches gravées dont 6 dépliantes de drapeaux. (Coins frottés, dos passé, marges externes de 2 planches écornées)