BAUGEAN (Jean-Jérôme)

Lot 19
Got to lot
Estimation :
6000 - 6000 EUR
BAUGEAN (Jean-Jérôme)
Recueil de petites marines représentant des navires de diverses nations, et de toutes espèces, sous différentes voilures; intérieurs d'arsenaux, travaux de ports, costumes de pêcheurs, de matelots, phares, sites pittoresques, barques de rivière, etc. Paris, Osterwald, 1817-1822. 2 volumes in-4 oblongs V; demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Ouvrage composé d'un atlas de 150 planches gravées et d'un volume de texte donnant l'explication des planches. Baugean devint célèbre pour ses aquarelles et gravures marines, et fut nommé graveur du roi sous la Restauration. Bon exemplaire de cet ouvrage rare complet de l'atlas et du texte, avec de grandes marges. (Quelques piqûres)