FLEURIEU (Charles-Pierre Claret de)

Lot 16
Got to lot
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Découvertes des Français, en 1768 et 1769, dans le sud-est de la Nouvelle- Guinée. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4, veau havane marbré, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 12 cartes gravées dépliantes. Bel exemplaire. Ex-dono de l'auteur. Bords du premier plat foncés