KERGUELEN de TRÉMAREC (Yves-Joseph de)

Lot 6
Got to lot
Estimation :
700 - 700 EUR
Result : 1 400EUR
Relation des combats et des événements de la guerre maritime de 1778 entre la France et l'Angleterre, mêlée de réflexions sur les manoeuvres des généraux. Paris, Imprimerie de Patris, 1796. In-8, demi-veau, dos lisse (reliure de l'époque). Première édition, retraçant les combats navals entre la France et l'Angleterre lors de la guerre d'Indépendance des États-Unis. (Bon exemplaire. Premier feuillet froissé)