PÉTAIN Philippe [Cauchy-à-la-Tour, 1856 - île d'Yeu, 1951]

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Maréchal et homme d'État français. Ensemble d'une lettre et d'une carte autographes signées: - 16 janvier 1926; 1 page in-16 oblongue. «Le maréchal Pétain a le plaisir d'adresser à ses chères amies les trois places de loge promises. La perspective de passer encore cette soirée avec elles lui cause une très grande joie.» - 18 octobre 1937; 2 pages 1/2 in-8°. «J'ai reçu, il y a un instant, la visite du jeune Georges Martelly qui sollicite son entrée dans les maison Desmarais. Vous devez être très flatté qu'on ne puisse plus avoir accès dans les pétroles sans votre intervention ! Il parait qu'il y a une place libre chez Desmarais par suite du décès d'un employé titulaire. Georges Martelly est âgé de 29 ans, marié avec une jolie femme. Son père est notaire à Antibes, petit neveu de mon vieil ami guide dont la famille tient une grande place dans la région par la qualité et le nombre de ses membres.»