NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821]

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Fmpereur des Français. Pièce signée «Napol», contresignée par l'archichancelier Cambacérès. Palais de Fontainebleau, le 29 juin 1808; vélin in-plano en partie imprimé à en-tête gravé «Napoléon par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la confédération du Rhin», avec armoiries peintes, avec le sceau (brisé) dans une boîte métallique. Brevet de baron d'Empire délivré à Georges Frédéric Dentzel. Ses armoiries sont peintes dans le coin supérieur gauche du brevet. Est joint le tube dans lequel était enroulé le document d'origine, avec le sceau impérial. Fils d'un boulanger de Bad-Dürkheim, dans le Palatinat, Georg Friedrich Dentzel étudie la théologie luthérienne aux universités de Halle (Saxe-Anhalt) et de Iena, puis il s'engage en tant qu'aumônier dans le régiment Royal-Deux-Ponts, un régiment germanophone de l'armée française que le duc de Deux-Ponts avait acheté pour son fils et qui recrutait principalement en Allemagne, en Alsace et en Suisse. C'est l'un des seuls régiments français de l'époque à avoir un aumônier protestant en plus d'un aumônier catholique, les alsaciens et les étrangers ayant le droit de pratiquer un autre culte que le catholicisme. Avec son régiment, Dentzel fait la guerre d'indépendance américaine dans le corps expéditionnaire de Rochambeau. Il assiste à la bataille de Yorktown en 1781. Après la guerre, quand le contrat de Dentzel arrive à échéance, le Royal-Deux- Ponts est en garnison à Landau, ville qui était alors française depuis 1648. L'aumônier sur le point d'être démobilisé peut obtenir la charge de pasteur de Landau à condition d'être naturalisé français, ce qu'il obtient en mars 1784: il s'appelle désormais Georges Frédéric Dentzel. Il devient donc premier pasteur et président du consistoire de Landau. Homme des Lumières, acquis aux idées libérales depuis ses études universitaires, Dentzel s'enthousiasme pour la Révolution française et fonde en 1790 à Landau une garde nationale et une Société des amis de l