MITTERRAND François [Jarnac, 1916 - Paris, 1996]

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 210EUR
Homme d'État, président de la République française. Lettre signée, adressée à M. Kremenetzki. Paris, le 16 septembre 1971; 1 page in-4°, en-tête «Parti socialiste - Le Premier Secrétaire». «J'ai lu avec intérêt votre longue lettre et la note qui y était jointe. Croyez bien que le problème que vous soulevez fait partie de mes soucis et qu'il est bien dans mes intentions d'avoir en vue de porter remède aux conditions de vie, de travail et de retraite des travailleurs non salariés que sont les artisans et petits commerçants.»