HUYSMANS Joris-Karl

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, 18 octobre 1896; 3 pages in-12. «Tout en n'étant pas absolument sans nouvelles de vous, par Alice et Mme Leclaire, je commence à m'inquiéter de votre silence, à craindre que vous ne vous ennuyez fort, dans un malaise d'influenza persistant. [...] Je prie de mon mieux la Ste Vierge pour qu'elle vous guérisse et vous ramène bien portant, le plus tôt possible, auprès de nous. On est un peu comme un corps sans âme, loin de vous et je mélancolise fort dans la solitude des soirées de rue de Sèvres. Voici en gros des nouvelles de tout le monde: j'ai reçu une lettre du petit Arnaud - je vais lui envoyer en réponse le volume de Le Hir que j'ai trouvé. Il va bien ainsi que les autres amis du monastère. Girard est toujours à Lisbonne où il se plaint du surmenage de pièces jouées en galopades devant un cercle éblouissant de rastas. Boucher n'a pas encore quitté Niort et le bon Landry est toujours présent. Je vais l'emmener comme d'habitude à Chartres. Ah ! vous savez, si la mère ne vous renvoie pas tout de suite guéri, c'est qu'elle sera devenue sourde car je vais l'excéder pour cela ! Je travaille toujours et prie, tourmenté quand même par l'avenir, malgré tout ce que cette défiance a d'impie. Ah ! ma rosse d'âme !», etc