HUYSMANS Joris-Karl

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 20 septembre 1893; 2 pages in-12 oblongues. «Vous pensez bien, mon cher Abbé, que si vous ne me voyez point, c'est que je suis vraiment harcelé d'ennuis; cela a pris de telles proportions que j'ai fini, comme un collégien, par rayer sur l'almanach les jours de cet affreux mois. Encore 10 jours à passer, avant que de rentrer dans ma vie quiète et de me remettre au travail pour moi. Enfin ça s'écoule tout de même ! vous me demandez où j'en suis du côté âme. C'est toujours un peu la même chose. Placidité générale mais désir très véhément de ne pas bouger; une sorte de cote mal taillée où il me semble que l'on peut s'entendre. Il est sans altitude cet état d'âme ! - mais il faudrait n'être pas distrait et occupé comme je le suis, pour en changer. Je vous ai donné mieux que moi - et celà vous rendra indulgent, j'espère: Landry. C'est un être foncièrement bon et qui a les 2 grandes qualités chrétiennes, les seules et les vraies, l'humilité et la charité ! Il ne s'agit que de le débarrasser des hantises charnelles. Il est vrai que ce n'est pas commode !»