HUYSMANS Joris-Karl

Lot 82
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - «Lundi matin»; 2 pages in-12, oblongues. «Je rhumatisais depuis quelques jours déjà, mais le temps d'hier m'a achevé et j'ai mal dans les jambes, dans les bras, dans le dos, ça se promène dans tout le corps. [...] C'est vous dire que le voyage d'Issy me semble imprudent dans ces conditions et que j'y ferais trop triste même, vraiment. C'est bête d'être détraqué comme cela. Si encore on était comme Ste Lidwine qui était heureuse de souffrir et en réclamait toujours plus, mais je ne suis pas Saint du tout et j'en demande moins !» - «Vendredi matin»; 2 pages in-12. «J'avais compté être libre, ce soir, vendredi, et pas du tout, je suis pris - mais la semaine prochaine, vous me verrez sans fautes. Avez-vous lu, il y a quelques jours, dans la Justice, un article contre St Sulpice ? C'est d'un nommé Guinaudou que Clemenceau son parent, a arraché à l'église; et c'est ce que cet homme politique a fait de mieux car je connais l'oiseau et ça aurait fait, à coup sûr, un vilain prêtre !»