HUYSMANS Joris-Karl

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 22 janvier 1894; 1 page 1/2 in-12. «Après avoir passé une semaine d'influenza, je pensais aller ce soir, jusqu'au presbytère et voilà que suis requis de dîner en ville sous peine de me fâcher avec des gens qui prétendent que je ne veux pas allez chez eux. Si bien que je vais être obligé de traîner ma grippe en ville; j'eus mieux aimé l'affronter dans votre cellule et la coucher aussitôt après. Je suis mal fichu mais content; je ne sais si c'est de vivre dans ma trappe que je revis en l'écrivant, mais je me sens plein d'actions de grâce et moins gêné, moins tendu, dans la prière.»