HUYSMANS Joris-Karl

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 4 septembre 1894; 2 pages 1/2 in-12. «Je reçois votre lettre ce matin, et je vous plains de tout coeur de passer par une telle épreuve. Je vous avais vu si content de quitter Paris et d'aller vous reposer et humer un peu d'air ! Décidément, tout est incompréhensible et c'est affreux. L'Invitation a bien raison. C'est une grande misère que de croire sur cette terre ! Il ne me vient, dans l'étourdissement que m'apporte votre lettre, qu'une idée, celle d'aller ce soir, prier pour votre pauvre mère, pour vous, à Notre Dame des Victoires. C'est le seul refuge que je connaisse à Paris, dans les douleurs et les tristesses qu'on éprouve. À défaut de crédit, elle acceptera la bonne volonté du moins et j'espère qu'Elle vous consolera et vous aidera à supporter cet affreux coup.»