HUYSMANS Joris-Karl

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 100EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, 11 septembre 1894; 4 pages in-12. «Votre lettre a été vraiment la bienvenue. Je vous vois un peu remonté et celà me soulage car je n'ai guère cessé de penser à vous, dans ces tristes heures que vous passiez. [...] Je vais voir à prendre quelques jours avant la fin du mois, nous pourrions dans ce cas, aller à St Wandrille, voir le bon père Chamard et tous les amis de ce cloître. Ce serait consolant et doux. Il y a dans les bois, une vieille chapelle du 12e siècle dédié à St Saturnin qui vous sera charmante, j'en suis sûr. [...] Vous ne pouvez imaginer, bien cher ami, l'horrible vie que je mène. Imaginez un affolement de 7 heures de suite, des papiers à perdre la tête, des télégrammes de toutes minutes, des appels incessants au téléphone, des huissiers venant vous chercher pour aller chez les Directeurs, chez le Ministre. Et tout celà dans un bureau surmené ne voulant plus travailler - avec toutes les responsabilités sur le dos, jouant tous les matins, sa place. Je sors de là, si abruti le soir, que j'ai à peine le courage de manger avant de gagner mon lit. Et ce qui est pris, c'est l'obsession de ces tracas, l'âme idiotisée, incapable de balayer l'ordure de ces hantises. Le soir je vais parfois à l'église. Hélas, c'est rare quand je parviens à me recueillir. Tous ces ennuis me ressautent dessus, j'ai beau tâcher de la chasser, ils reviennent quand même, m'obsèdent, m'empêchent de penser, font de mes prières des prières toutes vocales. Ah ! il est vraiment temps que celà finisse. Je vous assure que la devise Bénédictine Pax n'est guère la mienne. Ajoutez que, dans les ennuis véhéments et prolongés, les idées dégoûtantes arrivent presque toujours et qu'il faut encore les refouler. On a l'âme tout à la fois engourdie et saccagée dans ces moments. [...] Je vais mettre mon livre à l'impression et travailler là-dessus. Puis une fois revenu de St Wandrille, je tâcherai de retirer 8 jours de congé et, si mauvais que puisse être le temps, j'ir