HUYSMANS Joris-Karl

Lot 78
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 450EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - «Samedi»; 1 page in-12. «Hélas, je ne vais pas du tout - et c'est pour cela que je ne suis pas allé vous voir hier. Je crois que le traitement du Dr Robin m'a empoisonné avec ses strychnines et ses badianes, toujours est-il qu'hier j'ai eu des douleurs de tête telles que j'ai dû revenir du bureau et me coucher. Ce matin, je les ai encore et je n'ose sortir de chez moi... et je suis accablé d'épreuves d'imprimerie !!!» - «Lundi matin»; 1 page in-12 oblongue. «Je suis si marmiteux, si abîmé par la grippe, que je rentre aussitôt un vague repas fini. Je ne m'aventurerai donc pas dans les ténèbres glacées de la rue Férou, ce soir; mais si vous venez, soyez donc assez aimable pour me rapporter les épreuves.»